当道場は稽古毎に,強制的なお茶当番等、ご父兄のご負担になる制度はありません。

主催大会などで、お手伝いをお願いすることはありますが、通常の稽古毎に強制的なお茶当番や各種お手伝い等はありません。
安心してお任せ下さい。

特徴:組手は実戦空手ですが、全空連加盟道場でもあり、空手道のオリンピック参加を応援しています。

組手はフルコン、形は、オリンピック参加指定形である剛柔流。劉衛流の形を修練しています。

仙台 空手教室 道場 責任者:あいさつ。指導理念


私が道場を開いて、子供たちに空手を教え始めたのは、自分の子供達が、学校から帰ってくると、いつもいじめられて泣いて
帰ってくるのを見てからでした。
そのとき、子供に空手を教えよう ・・と素直に思いました。
それはやり返すという事ではなく、相手に『止めてください』と言えるようにするためです。
私は、高校生入学時から空手をやり始め、剛柔流に入門し、黒帯を所得。大学に入ってから極真会館に入門し、 空手を始めて
40年が経ちました。本当は小学生の時に空手道を習いたかったのですが、当時、空手の教室自体がありませんでした。
それで中学の時は柔道をクラブで、空手道は高校から始めたのでした。

当時の極真は、向かい合ったら親でも倒せ・・と言われてきました。
でもそれは修羅の道であって、人の道ではないように思っていました。
私は、子供たちが少しでも上達したり、上手にできたら、たくさん 褒めるようにしています。認めてあげることが子供たちの
自信につながり、 可能性を引き出すと思っています。

空手道で培った心と技は、これから生きていく時に遭遇するであろう、 様々な困難にぶつかった時に必ず役に立ちます。
それを、ひとつひとつ 乗り越えていって欲しい。そして、子供たちが大きくなり強くなったら、 自分の大事な人や、
自分より弱い人を守って欲しい。
または、自分を守って欲しい。
そう思って指導しています。

道場代表 桜田 雅之

ー 遠征大会・結果報告 ー

2019:平成29年年度


■『2017天下一武道会』(極真会館 主催)

【 試合 結果 】

仙台市 空手道大会


組手の部

女子2年生 
優勝:大曽根 萌

一般女子部 準優勝:本人の希望により伏字





仙台市 空手道大会
形の部

女子2年生
準優勝:大曽根 萌

男子2年生 形の部
準優勝:境 琥太郎

一般部
優勝:本人の希望により伏字

■『第70回宮城県民体育大会 空手道競技大会』(全空連 主催)

【 試合 結果 】

仙台市 空手道大会
男子3年生 形の部
優勝:田口撞真












■『第4回東北マスターズ空手道競技大会』(全空連 主管)

【 試合 結果 】

仙台市 空手道大会
形の部
3位:桜田雅之

■『第19回全東北新人空手道選手権大会』(宮城県空手道北峰会 主管)

【 試合 結果 】

仙台市 空手道大会
組み手
5年生の部
3位:池田碧音














■『春季練成大会』(山形県フルコンタクト空手道連盟 主催)

【 試合 結果 】

仙台市 空手道大会
組み手
園児の部
3位:吉村咲來

2年生の部
優勝:荒井捷

3年生の部
準優勝:大竹皓士



■『第14回ラベンダー杯 少年少女空手道選手権大会』(剛柔会 大河原支部  主管)

【 試合 結果 】

仙台市 空手道大会
形の部
3年生形
優勝:田口撞真








■『スポーツ少年団空手道交流大会』(スポーツ少年団 主催)

【 試合 結果 】

仙台市 空手道大会
形の部
2年生形
3位:荒井 捷
3位:荒井 遥
・・・兄弟です。
揃って3位入賞しました。






■『第21回宮城県小学生空手道選手権大会』(宮城県空手道連盟 主催)

【 試合 結果 】

仙台市 空手道大会
形の部
3年生男子形
優勝:田口撞真

この大会は
全国大会予選なので

全国大会進出




■『第21回東北空手道選手権大会』(NPO国際空手拳法連盟 白蓮会館 主管)

【 試合 結果 】

仙台市 空手道大会
組手部
2年生男子組手
優勝:池田快音

4年生男子組手
2回戦進出:大竹皓士





■『2016・12月25日空手道交流戦冬季練成大会』(WKO山形 主催)

【 試合 結果 】
仙台市 空手道大会
組み手部
3年生男子組手
優勝:山越悠生

4年生男子組手
優勝:遊佐碧人
準優勝:大竹皓士

5年生男子組手
3位:大内快人

敢闘賞:荒井捷・上杉一護

すこしづつ自分のレベルを上げていけばいいと思っています。

【 大 会 速 報 】


■『冬季練成大会』(山形県フルコンタクト空手道連盟 主催)


開催:平成30年1月28日
種目:組み手
募集締め切り:1月13日
参加費:3,000円
募集要項

■『第17回青葉区空手道交流大会』(青葉区体育協会 主催)

開催:1月21日
種目:組み手・オリンピックルール)・形
募集締め切り:12月25日
参加者募集
参加費:1種目・・2,000円
募集要項

■『全空連公認級・審査申し込み』(全空連 主催)


(  県大会に出るには、全空連の会員登録と、公認級が必要です )
開催:平成29年12月2日
種目:形(撃砕第1、4級以上は撃砕第2)
審査費:4,000円・1級審査5,000円
募集要項

全空連選手登録
小学生一括6年間 4,000円
中学生一括3年間 2,000円
高校生一括3年間 2,000円

更新情報・お知らせ

SUB MENU

【1月スケジュール】

■愛子教室:水曜:2部を初・中級2p
■富沢教室:2部6時半のクラス練習2p
■各種大会/合宿参加/審査参加10p
■白帯は基本・撃砕1が出来れば受験資格有。
色帯は前回受験より55pで受験資格有。一般部は30p
*各種大会入賞者、指導員が許可した者は、日数が足らなくとも受験可
*昇級審査を受けると10加算されます
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

≪連絡事項≫
○祝日・遠征大会・イベント参加の日は引率のため、基本的に稽古はお休みになります。その時は、ほかの教室に振り替えをお願いします。
■21日青葉交流大会大会
■28日山形交流大会
■2/4:再審査:通常練習可
/////////////////////////////////////
◆『泉教室』:火曜日
・16・23・30日泉中央市民センタ
:午後6:30〜
・・・・・・・・・・・

◆『落合愛子教室』:水曜・木曜
○水曜:1部初級・2部初中級
1部午後5:00〜/2部6:30〜
・10・17・24・31日錦が丘コミセン
○木曜
・11日広瀬市民センタ午後5:00〜
・18日落合市民センタ午後5:00〜6:00←時間注
・25日お休み
・・・・・・・・・・・

◆『新田・田子教室』土・日曜日
○土曜日
・13日田子市民センタ午前10:30〜
・20日元気フィールド午前10:30〜
・27日元気フィールド午前10:30〜
○日曜日
・14日田子市民センタ午後1:00〜
・21日青葉大会遠征の為お休み
・28日山形大会遠征の為お休み
・・・・・・・・・

◆『柳生教室』:日曜日
・21日午後2:30〜
・・・・・・・・・・

◆『愛島・名取が丘教室』:日曜日
・14・28日愛島 新公民館:午後3:30〜
・・・・・・・・

◆『長町教室』:水・土曜日
○水曜日:大野田コミセン
・10・17・24・31日
( 杖術:10・24日)
午後600〜/7:00〜(女子・壮年部)
○土曜日:長町南コミセン午後5:30〜
・13・20・27日
・・・・・・・・・

◆『幸町教室』:水曜日
・10・17・24・31日午後4:30〜
幸町市民センター
・・・・・・・・・

◆『富沢教室』:金曜日
・12・19・26・日
午後1部:5:00〜/2部:6:30〜
*12・26日(2部:外部講師)

過去会報(H23年11月より〜)

■ 倉 庫・書 棚 ■

こどもの身体能力を考えるコーナー

なにかを見ているようです