『夏季練成大会(至真会館 )主管
組手
1年男子
大曽根怜くん:準優勝
4年女子
大曽根萌さん:優勝
3年男子
細川大彩くん:3位
4年男子
沼田遼くん:優勝
6年男子
沼田隼くん:優勝
2019年:平成31年
『第23回宮城県小学校空手道選手権大会(宮城県空手道連盟 主催)
4年の部
荒井捷くん:準優勝
『第18回青葉区交流大会(青葉区体育協会 主催)
幼年の部
吉田くん:優勝
3年生の部
荒井さん:優勝
『みちのく空手道練成大会』(阿部塾 主催)
幼年の部吉田くん:優勝
3年生の部
荒井くん・荒井さん:準優勝
橘くん:3位
細川くん:3位
中学生の部
細川君3位
2018年:平成30年
■『ラベンダー杯』(宮城県剛柔会 主催)
【 試合 結果 】
:形の部
:男子4年生
:優勝:田口撞真
:男子3年生
:準優勝:荒井捷
■『第17回宮城県民体育大会』(宮城県教育委員会 主催)
【 試合 結果 】
:形の部
:男子4年生
:優勝:田口撞真
■『宮城県スポーツ少年団空手道交流大会』(宮城県体育協会 主催)
【 試合 結果 】
:形の部
:男子4年生
:3位:田口撞真
■『東北少年少女空手道選手権大会』(宮城県空手道連盟 主催)
【 試合 結果 】
:形の部
:男子4年生
:優勝:田口撞真
:女子3年生
:三位:荒井遥
■『2018春季練成大会』(秋田極真会館 主催)
【 試合 結果 】
:組手の部
: 女子5~6年
:3位:佐藤 愛夏
:形の部
:男子3年生
:優勝:こた君(親の希望により匿名)
2017年:平成29年
■『空手道交流戦2017冬季練成大会』(山形県フルコンタクト空手道連盟 主催)
【 試合 結果 】
:組手の部
: 園児
:準優勝:吉田 悠真
:男子5年生の部
:優勝:大竹 皓士
■『2017天下一武道会』(極真会館 主催)
【 試合 結果 】
組手の部
女子2年生
優勝:大曽根 萌
一般女子部
準優勝:本人の希望により伏字
形の部
女子2年生
準優勝:大曽根 萌
男子2年生 形の部
準優勝:こた君(親の希望により匿名)
一般部
優勝:本人の希望により伏字
■『第70回宮城県民体育大会 空手道競技大会』(全空連 主催)
【 試合 結果 】
男子3年生 形の部
優勝:田口撞真
■『第4回東北マスターズ空手道競技大会』(全空連 主管)
【 試合 結果 】
形の部
3位:桜田雅之
■『第19回全東北新人空手道選手権大会』(宮城県空手道北峰会 主管)
【 試合 結果 】
組み手
5年生の部
3位:池田碧音
■『春季練成大会』(山形県フルコンタクト空手道連盟 主催)
【 試合 結果 】
組み手
園児の部
3位:吉村咲來
2年生の部
優勝:荒井捷
3年生の部
準優勝:大竹皓士
■『第14回ラベンダー杯 少年少女空手道選手権大会』(剛柔会 大河原支部 主管)
【 試合 結果 】
形の部
3年生形
優勝:田口撞真
■『スポーツ少年団空手道交流大会』(スポーツ少年団 主催)
【 試合 結果 】
形の部
2年生形
3位:荒井 捷
3位:荒井 遥
・・・兄弟です。
揃って3位入賞しました。
■『第21回宮城県小学生空手道選手権大会』(宮城県空手道連盟 主催)
【 試合 結果 】
形の部
3年生男子形
優勝:田口撞真
この大会は
全国大会予選なので
全国大会進出
■『第21回東北空手道選手権大会』(NPO国際空手拳法連盟 白蓮会館 主管)
【 試合 結果 】
組手部
2年生男子組手
優勝:池田快音
4年生男子組手
2回戦進出:大竹皓士
■『2016・12月25日空手道交流戦冬季練成大会』(WKO山形 主催)
【 試合 結果 】組み手部
3年生男子組手
優勝:山越悠生
4年生男子組手
優勝:遊佐碧人
準優勝:大竹皓士
5年生男子組手
3位:大内快人
敢闘賞:荒井捷・上杉一護
2016年:平成28年
■『2016天下一武道会』(極真秋田 主催)
【 試合 結果 】組み手部
小学4年生の部中級
優勝:吉村碧斗
■『第34回・空手道交流大会』(宮城県スポーツ少年団 主催)
【 試合 結果 】形の部
小学2年生の部
3位:田口撞真
■『秋季練成大会』(山形県フルコンタクト空手道連盟 主催)
【 試合 結果 】組み手の部
4年生の部
大竹くん3位
4年生の部
吉村くん優勝
5年生の部
大内くん優勝
■『第18回 全東北新人空手道選手権大会』 (NPO法人宮城空手道北峰会 主管)
【 試合 結果 】組み手の部
小学4年生の中級の部
準優勝:池紺音碧
■『全国大会・宮城県地区予選』(全空連 主催)
【 試合 結果 】形の部
小学2年生の部
準々決勝ベスト8位:田口撞真
■『スポーツ少年団交流大会』(仙台市 主催)
【 試合 結果 】形の部■男女小学1年生の部
大曽根 萌・・・優勝
荒井 捷2回戦進出
■男女小学2年生の部
池田 快音・・・3位
戸井田将太・・3位
■男女小学3年生の部
村上 依吹・・・優勝
上杉 一護・・・準優勝
■男女小学4年生の部
池田碧音・・・優勝
桐生 誠也・・・準優勝
佐藤 愛夏2回戦進出
安達 遥:2回戦進出
■男女56年の部
大内 快人・・・3位
高橋 紗英子・・3位
■『仙台市武道祭』(仙台市 主催)
【 試合 結果 】形
園児の部
優勝:長崎陽向
1年生の部
優勝:田口撞真
5・6年の部
初戦突破:2回戦進出
高橋紗英子
■『東北極真カップ 全国大会予選 』(極真会館 田端道場 主催)
【 試合 結果 】形の部
3位:村上依吹 2年
(遠征大会 初出場)デビュー戦
組み手の部
【小学1年の部】:3位 池田快音
【小学3年の部】:3位 池田碧音
■『山形県空手道練成大会』(WKO JAPAN 山形県フルコンタクト空手道連盟 主催)
【 試合 結果 】【小学3年生の部】組み手
準優勝:遊佐碧人
■『WKO交流夏の陣』(山形県フルコンタクト空手道連盟 主催)
【 試合 結果 】【小学1年の部】組み手
準優勝:池田快音
【小学2年の部】組み手
優勝:上杉一護
【小学3年生の部】組み手
優勝:池田碧音
組手初出場
一回戦突破:遊佐碧人
■『第17回全東北新人空手道選手権大会』(北峰会 主催)
【 試合 結果 】【小学1年の部】組み手
3位:池田快音
【小学3年の部】組み手
優勝:池田碧音
■『仙台市スポーツ少年団空手道交流大会』(仙台市スポーツ少年団 主催)
【 試合 結果 】【形の部】
【園児の部】
優勝:大沼ななみ
【小学1・2年の部】
3位:田口撞真
【小学5年の部】
3位:三雲理恩
■『ラベンダー杯』(剛柔会 主催)
【 試合 結果 】【形の部】
【小学5年の部】
準優勝:高橋紗英子
■『2015春季交流大会:主催 秋田極真』
【 試合 結果 】【小学3年の部】
優勝:佐藤愛夏
【小学5年上級の部】
優勝:三井洸
【形一般初級の部】
3位:出川直弥
『第19回東北空手道選手権大会:主管 白蓮会館』
【 試合 結果 】【組み手】
【2年生の部】
4回戦進出:3位:池田碧人
【園児の部】
2回戦進出:池田快音
第14回仙台市青葉区空手道交流大会(主催 仙台市)
【 試合 結果 】【形の部】
【4年生の部】
3位:大沼ななみ
【小学3・4年の部】
2回戦進出:高橋紗英子
///
第19回東北空手道選手権大会:主管 白蓮会館
【組み手】
【2年生の部】
4回戦進出:3位:池田碧人
【園児の部】
2回戦進出:池田快音
第19回東北空手道選手権大会:主管 白蓮会館
【組み手】
【2年生の部】
4回戦進出:3位:池田碧人
【園児の部】
2回戦進出:池田快音
第10回東北極真カップ空手道選手権大会(極真田畑道場)■
【園児の部】
準優勝:田口憧真
【小学2年の部】
1回戦進出:池田碧音
【一般部 中級】
3位:出川敦子
第16回全東北新人空手道選手権大会(北峰会 主催)
【組み手:園児の部】
3位:横山 喜也くん
【組み手:小学2年生の部】
3位:池田 碧音くん
【組み手:小学6年生の部】
今洋介:2回戦に進出
【組み手:壮年の部】
優勝:横山裕也さん:初出場
4月29日第25回仙台スポーツ少年団 空手道交流大会
【形:園児の部】
横山 喜也くん:準優勝:初出場
池田 碧音くん:3位:初出場
11月10日第34回仙台市武道祭り 空手道大会
【形:園児の部】
三井 洸:4回戦進出・3位
横山映花:3回戦進出
及川和樹:3回戦進出
第18回全東北空手道選手権大会(北峰会 主催)
【3年男子】
小出泰三朗:準優勝
【4年生男子】
3位:今洋介
【5年生男子】
準優勝:小出寿啓
【中学生の部】
菱沼成南:3位
櫻田一樹:3位
H24年11月4日『仙台市武道祭り』仙台市(仙台市 主催)
5・6年無段者クラス
準優勝:岩淵 陽
3位:有田 和
小学2年生
横田映花:2回戦進出
H24年11月4日第17回青少年空手道練成大会(牙城會舘 主催)
【幼稚園年長】
優勝:小出泰吉朗
【3年生男子】
3位:小出泰三朗
【5年生男子】
優勝:小出寿啓
H24年10月14日『第8回東北極真カップ空手道選手権大会』山形県山形市(極真田畑道場 主催)
【幼児の部】
小出泰吉朗:優勝
H24年9月30日『第4回天下一武道会』仙台市(武真会 主催)
【形の部】
【個人形:太極1~3年】
2位:福田識人(武真会)
復活優勝:武石陽名(武真会)
熊谷環(武真会)・齊藤天晴(武真会)
努力賞:佐藤丞相(武真会)・吉川誠剛(武真会)
【個人形:太極中学・小学6年】
優勝:角田彩乃(武真会)・2位:角田智哉(武真会)・努力賞:林将也(武真会)
【個人形:平安小学1~3年】
優勝:及川和樹(武真会)・復活優勝:鈴木優斗(武真会)・努力賞:入野朋樹(武真会)
【個人形:平安小学4年】
3位広谷咲(武真会)
復活優勝:江川 凛(武真会)
長内 樹(武真会)
【個人形:平安小学5~6年】
3位:駿河拓実・有田 和(武真会)
復活優勝:岩淵 陽(武真会)
努力賞:武石登吾(武真会)・渡邊友治(武真会)
【個人形:平安中学】
優勝:加藤雅也(武真会)・2位:櫻田一樹(武真会)
【形 団体太極】
優勝:及川和樹・松村隆成(武真会)・2位:武石陽名・渡邊友治(武真会)
【形 団体平安】
優勝:加藤雅也・櫻田一樹(武真会)・2位:岩淵 陽(武真会)・有田 和(武真会)
復活優勝:広川 咲・江川 凛(武真会)
努力賞:長内 樹・武石登吾(武真会)
【組み手の部】
【幼児の部】
優勝:小畑和香(武真会)・2位:小出泰吉朗(武真会)
【1年男子初心クラス・2年女子初心クラス】
2位:福田識人(武真会)3位:齊藤天晴(武真会)
勝ち越し賞:熊谷 環(武真会)・加藤遼己(武真会)
努力賞:高橋勇希(武真会)・佐藤丞相(武真会)
【1年男子初級・2年女子初級中級】
復活優勝:武石陽名(武真会)
【3年男子初心】
優勝:入野朋樹(武真会)
【3年男子初級・中級】
優勝:小出泰三朗(武真会)・2位:小畑清春(武真会)・3位:及川和樹(武真会)
努力賞:三井 洸(武真会)・吉川誠剛(武真会)・鈴木優斗(武真会)
【4年男子初心】
優勝:高橋直希(武真会)
【4年男子中級】
優勝:今 洋介(武真会)・2位:長内 樹(武真会)
【4年女子初級・中級】
3位:江川 凛(武真会)
努力賞:広谷 咲(武真会)
【5年男子初級・6年女子初級】
努力賞:武石登吾(武真会)
【5年男子中級・6年女子中級】
努力賞:岩淵 陽(武真会)
【6年男子中級】
優勝:小畑詩音(武真会)・2位:小出寿啓(武真会)
努力賞:渡邊友治(武真会)
【中学生 初心・中級】
努力賞:角田智哉(武真会)
H24年7月8日第49回:仙台市民総体 仙台市主催:空手道競技会
【小学3・4年形】
広谷 咲 1回戦敗退
江川 凛 1勝2回戦進出
三井 洸 1勝2回戦進出
【小学5・6年無段者形】
有田 和 1回戦敗退
岩淵 陽 1回戦敗退
三澤建成 2勝3回戦進出
【中学生女子】
角田彩乃 初戦敗退
H24年6月24日武真会:練習試合
【もともと私は大会志向ではないのですが、技を競い合うというライバル心がないとなかなか成長が見えないようです。
それで、まず各教室で一番になるように、次は道場内で一番、次は他流派の遠征試合での腕試し、そしてまた原点に戻り内省を繰り返す。
そういう順序が良いと思い企画しました。
勝った・負けたは確かにあるのですが、そこで何かを見つけて欲しいと思っています。
代表 櫻田
【 模擬試合 結果 】
組み手の部
【園児・小学1年Cクラス】
優勝:小出泰吉朗・2位:高橋勇希・3位:熊谷環
敢闘賞:福田識人・努力賞:高橋風貴
【小学2・3年Cクラス】
優勝:坂元駿斗・2位:松村隆成・3位:三井洸・及川和樹
敢闘賞:吉川誠剛・努力賞:高橋立樹
【小学3・4年C・Bクラス】
優勝:小出泰三朗・2位:高橋直希
敢闘賞:長内樹・努力賞:村上遼
【小学5・6年中学1年A・B・Cクラス】
優勝:小出寿啓・2位:角田智哉・3位:岩淵陽
敢闘賞:林将也・努力賞:小松竜士
形の部
【園児・小学1・2年Cクラス】
優勝:横山映花・2位:熊谷環・3位:川下巴菜乃
敢闘賞:高橋勇希・佐藤丞相
【小学3年Cクラス】
優勝:松村隆成・2位:及川和樹・3位:吉川誠剛
敢闘賞:三井洸
【小学4~6・中学】
優勝:村上遼・2位:林将也
敢闘賞:小松竜士
【小学4年~中学A・Bクラス】
優勝:岩淵陽・2位:長内樹
努力賞:広谷咲
『第14回ジパングカップ』岩手県大船渡(琢磨会 主管)
【幼児の部】
小出泰吉朗 優勝
【小学3年上級】
小出泰三朗 1回戦敗退
【小学5年上級】
小出寿啓 準優勝
H24年4月8日 2012岩手 空手道選手権大会
型の部:
小学1~3年(太極)
□及川和樹 準優勝 松村隆成 1勝
小学1~3年(平安)
□潮田悠真 優勝 □鈴木優斗 準優勝
小学4~6年(平安)
□有田 和 優勝□岩淵 陽 準優勝
□近藤宏保 3位□今野真吾 3位
上級クラス
□加藤雅也 優勝
型団体戦
□加藤雅也・櫻田一樹 準優勝
組み手の部
小学学2年生□鈴木優斗 3位
小学4年生
□今野真吾 準優勝
小学6年生
□近藤宏保 準優勝